日進市の英語教室

STEP WORLD LL日進駅前教室

ステップワールド英語スクール LL日進駅前教室

幼児・小学生・中学生・高校生の英語教室

スピーチコンテスト

「全国ジュニア英語スピーチコンテスト」の結果

全国大会後の感想はこちら
LL日進駅前教室大会後の感想はこちら


LL日進駅前教室の

小5女子


2023年度

「全国ジュニアスピーチコンテスト」

ファイナルステージ(全国決勝)


優秀賞 受賞!

(レベル3:主に小5-6生の部


Congratulations!



LL日進駅前教室の年度別「全国ジュニア英語スピーチコンテスト」の結果

STEP WORLD  LL日進駅前教室:ステップワールド英語スクール  LL日進駅前教室 誕生の1997年以来

全国決勝大会:優勝
2人
全国決勝大会:入賞
(上記優勝含まず)
のべ10人
全国決勝大会:出場
(上記優勝&入賞含む)
のべ22人
中日本ブロック大会:優勝
(下記入賞含まず)
のべ5人
中日本ブロック大会:入賞
(上記優勝含まず)
のべ14人
中部地区大会:優勝
(下記入賞含まず)
のべ9人
中部地区大会:入賞
(上記優勝含まず)
のべ15人

☆2010年度より地区割が変更=従来のいくつかの地区が合併して、全国4分割に再編成され、「中日本ブロック大会」と名称が変更されました。


☆2018年度より、大会の実施方法が大きく変更されました。



◆年度別入賞者・優勝者一覧

2017年度

中日本ブロック大会 小学生の部: 優秀賞(小6女子)

中日本ブロック大会 中学生の部:最優秀賞(中3女子)

全国大会 小学生の部優秀賞(小6女子)

全国大会 中学生の部優秀賞(中3女子)

2016年度

中日本ブロック大会 小学生の部: 優秀賞(小6男子)

中日本ブロック大会 中学生の部: 奨励賞(中1男子)

中日本ブロック大会 中学生の部:最優秀賞(中2女子)

全国大会 小学生の部出場(小6男子)

全国大会 中学生の部優秀賞(中1男子)

全国大会 中学生の部優秀賞(中2女子)

2015年度

中日本ブロック大会 小学生の部:最優秀賞(小6男子)

中日本ブロック大会 中学生の部: 優秀賞(中1女子)

全国大会 小学生の部優秀賞(小6男子)

全国大会 中学生の部優秀賞(中1女子)

2014年度

中日本ブロック大会 小学生の部:最優秀賞(小5男子)

中日本ブロック大会 小学生の部: 奨励賞(小6女子)

中日本ブロック大会 中学生の部: 奨励賞(中2女子)

全国大会 小学生の部出場(小5男子)

2013年度

中日本ブロック大会 小学生の部: 優秀賞(小5女子)

中日本ブロック大会 小学生の部: 奨励賞(小6男子)

中日本ブロック大会 中学生の部: 優秀賞(中2女子)

全国大会 小学生の部出場(小5女子)

全国大会 中学生の部出場(中2女子)

2012年度

中日本ブロック大会 小学生の部: 優秀賞(小6女子)

中日本ブロック大会 中学生の部: 奨励賞(中1女子)

全国大会 小学生の部出場(小6女子)

2011年度

中日本ブロック大会 小学生の部:最優秀賞(小6女子)

中日本ブロック大会 小学生の部: 奨励賞(小6男子)

中日本ブロック大会 小学生の部: 奨励賞(中1女子)

全国大会 小学生の部優勝=最優秀賞(小6女子)

2010年度

中日本ブロック大会 小学生の部: 優秀賞(小5女子)

全国大会 小学生の部出場(小5女子)

2009年度

中部地区大会 小学生の部: 優秀賞(小5女子)

中部地区大会 小学生の部: 優秀賞(小女子)

中部地区大会 中学生の部: 優秀賞(中1男子)

2008年度

中部地区大会 小学生の部: 優秀賞(小6男子)

中部地区大会 小学生の部:最優秀賞(小6男子)

中部地区大会 中学生の部: 優秀賞(中2女子)

全国大会 小学生の部出場(小6男子)

2007年度

中部地区大会 小学生の部: 優秀賞(小6女子)

中部地区大会 小学生の部:最優秀賞(小5男子)

全国大会 小学生の部出場(小5男子)

2006年度

中部地区大会 小学生の部: 優秀賞(小4男子)

中部地区大会 小学生の部:最優秀賞(小6女子)

全国大会 小学生の部出場(小6女子)

2005年度

中部地区大会 小学生の部:最優秀賞(小5女子)

中部地区大会 中学生の部:最優秀賞(中1女子)

全国大会 小学生の部: 優秀賞(小5女子)

全国大会 中学生の部優勝=最優秀賞(中1女子)

2004年度

中部地区大会 小学生の部:最優秀賞(小6女子)

中部地区大会 中学生の部: 優秀賞(中2男子)

全国大会 小学生の部:優秀賞(小6女子)

2003年度

中部地区大会 小学生の部:最優秀賞(小5女子)

全国大会 小学生の部優秀賞(小5女子)

2002年度

中部地区大会 小学生の部:優秀賞(小4女子)

中部地区大会 中学生の部:優秀賞(中2女子)

2001年度

中部地区大会 中学生の部:第3位(中1女子)

2000年度

中部地区大会 小学生の部:第2位(小6女子)

中部地区大会 中学生の部:第1位(中1女子)

全国大会 中学生の部出場(中1女子)

1999年度

中部地区大会 小学生の部:第2位(小6女子)

中部地区大会 中学生の部:第2位(中2女子)

1998年度

中部地区大会 小学生の部:第1位(小6女子)

全国大会 小学生の部出場(小6女子)

1997年度

中部地区大会 小学生の部:第2位(小5女子)

全国ジュニア英語スピーチコンテスト

全国ジュニア英語スピーチコンテスト