スピーチコンテスト

全国ジュニア英語スピーチコンテスト 全国決勝大会の結果

2018年2月4日(日)星陵会館 (東京都千代田区永田町)

LL日進駅前教室の2人が

小学生の部 入賞=優秀賞 (小6女子)

中学生の部 入賞=優秀賞 (中3女子)

LL日進駅前教室の年度別「全国ジュニア英語スピーチコンテスト」の結果

LL日進駅前教室誕生の1997年以来

全国決勝大会:優勝
2人
全国決勝大会:入賞
(上記優勝含まず)
のべ9人
全国決勝大会:出場
(上記優勝&入賞含む)
のべ22人
中日本ブロック大会:優勝
(下記入賞含まず)
のべ5人
中日本ブロック大会:入賞
(上記優勝含まず)
のべ14人
中部地区大会:優勝
(下記入賞含まず)
のべ9人
中部地区大会:入賞
(上記優勝含まず)
のべ15人

☆「全国ジュニア英語スピーチコンテスト」中日本ブロック/中部地区大会で、21年連続で入賞または優勝です☆

2010年度より地区割が変更=従来のいくつかの地区が合併して、全国4分割に再編成され、「中日本ブロック大会」と名称変更

*2002年度より、賞の名称が変更になりました。

その他各種スピーチコンテストでも、日進駅前教室の生徒が学校代表として優勝・入賞するなど、積極的にチャレンジをしています。


◆年度別入賞者・優勝者一覧

2017年度

中日本ブロック大会 小学生の部: 優秀賞(小6女子)

中日本ブロック大会 中学生の部:最優秀賞(中3女子)

全国大会 小学生の部優秀賞(小6女子)

全国大会 中学生の部優秀賞(中3女子)

2016年度

中日本ブロック大会 小学生の部: 優秀賞(小6男子)

中日本ブロック大会 中学生の部: 奨励賞(中1男子)

中日本ブロック大会 中学生の部:最優秀賞(中2女子)

全国大会 小学生の部出場(小6男子)

全国大会 中学生の部優秀賞(中1男子)

全国大会 中学生の部優秀賞(中2女子)

2015年度

中日本ブロック大会 小学生の部:最優秀賞(小6男子)

中日本ブロック大会 中学生の部: 優秀賞(中1女子)

全国大会 小学生の部優秀賞(小6男子)

全国大会 中学生の部優秀賞(中1女子)

2014年度

中日本ブロック大会 小学生の部:最優秀賞(小5男子)

中日本ブロック大会 小学生の部: 奨励賞(小6女子)

中日本ブロック大会 中学生の部: 奨励賞(中2女子)

全国大会 小学生の部出場(小5男子)

2013年度

中日本ブロック大会 小学生の部: 優秀賞(小5女子)

中日本ブロック大会 小学生の部: 奨励賞(小6男子)

中日本ブロック大会 中学生の部: 優秀賞(中2女子)

全国大会 小学生の部出場(小5女子)

全国大会 中学生の部出場(中2女子)

2012年度

中日本ブロック大会 小学生の部: 優秀賞(小6女子)

中日本ブロック大会 中学生の部: 奨励賞(中1女子)

全国大会 小学生の部出場(小6女子)

2011年度

中日本ブロック大会 小学生の部:最優秀賞(小6女子)

中日本ブロック大会 小学生の部: 奨励賞(小6男子)

中日本ブロック大会 小学生の部: 奨励賞(中1女子)

全国大会 小学生の部優勝=最優秀賞(小6女子)

2010年度

中日本ブロック大会 小学生の部: 優秀賞(小5女子)

全国大会 小学生の部出場(小5女子)

2009年度

中部地区大会 小学生の部: 優秀賞(小5女子)

中部地区大会 小学生の部: 優秀賞(小女子)

中部地区大会 中学生の部: 優秀賞(中1男子)

2008年度

中部地区大会 小学生の部: 優秀賞(小6男子)

中部地区大会 小学生の部:最優秀賞(小6男子)

中部地区大会 中学生の部: 優秀賞(中2女子)

全国大会 小学生の部出場(小6男子)

2007年度

中部地区大会 小学生の部: 優秀賞(小6女子)

中部地区大会 小学生の部:最優秀賞(小5男子)

全国大会 小学生の部出場(小5男子)

2006年度

中部地区大会 小学生の部: 優秀賞(小4男子)

中部地区大会 小学生の部:最優秀賞(小6女子)

全国大会 小学生の部出場(小6女子)

2005年度

中部地区大会 小学生の部:最優秀賞(小5女子)

中部地区大会 中学生の部:最優秀賞(中1女子)

全国大会 小学生の部: 優秀賞(小5女子)

全国大会 中学生の部優勝=最優秀賞(中1女子)

2004年度

中部地区大会 小学生の部:最優秀賞(小6女子)

中部地区大会 中学生の部: 優秀賞(中2男子)

全国大会 小学生の部:優秀賞(小6女子)

2003年度

中部地区大会 小学生の部:最優秀賞(小5女子)

全国大会 小学生の部優秀賞(小5女子)

2002年度

中部地区大会 小学生の部:優秀賞(小4女子)

中部地区大会 中学生の部:優秀賞(中2女子)

2001年度

中部地区大会 中学生の部:第3位(中1女子)

2000年度

中部地区大会 小学生の部:第2位(小6女子)

中部地区大会 中学生の部:第1位(中1女子)

全国大会 中学生の部出場(中1女子)

1999年度

中部地区大会 小学生の部:第2位(小6女子)

中部地区大会 中学生の部:第2位(中2女子)

1998年度

中部地区大会 小学生の部:第1位(小6女子)

全国大会 小学生の部出場(小6女子)

1997年度

中部地区大会 小学生の部:第2位(小5女子)

全国ジュニア英語スピーチコンテスト

主催

一般財団法人 日本LL教育センター

後援

株式会社 旺文社
財団法人 日本英語検定協会
一般財団法人 日本生涯学習総合研究所

協賛

学校法人 佐野学園 神田外語学院

全国大会後の感想はこちら
LL日進駅前教室大会後の感想はこちら
全国ジュニア英語スピーチコンテスト